Пример ремонта машины по КАСКО

Советы от страхового агента о популярном варианте выплаты страхового возмещения — ремонт машины по КАСКО. И один из самых запутанных. Хорошо когда страховщик

моментально выдает направление, а СТОА моментально же берет авто в ремонт и ремонтирует авто. Иной раз бывает все совсем не так радужно.

Взаимоотношения Страхователь-СК-СТОА  при ремонте автомобиля (КАСКО)


Для начала вводные данные, некие аксиомы и догмы.

1. Во взаимоотношениях Страхователь-СТОА, потребителем услуги «ремонт» является владелец автомобиля, т.е. страхователь в данном случае. СК в части оплаты ремонта является плательщиком и может быть заказчиком работ, но потребителем всегда остается владелец авто. Т.е. у СТОА перед страхователем никуда не пропадают обязанности Исполнителя, прописанные в ЗЗПП (Законе о защите прав потребителей).

2. Страховщик не обязан выдавать направление на ремонт. Может это и парадоксально звучит, но это так. Страховщик согласно ст. 929 ГК РФ, обязан лишь возместить страхователю понесенные убытки в результате страхового случая. Т.е. фраза «размер ущерба определяется на основании счетов СТОА по направлению страховщика» при желании может трактоваться так, что СК говорит Страхователю – ремонтируйся только там, неси оплаченные счета и по ним мы произведем выплату. Это будет некрасиво, но вполне себе законно.

Резюмирую: направление на ремонт – это факультативная услуга, которую СК оказывает Страхователю поверх своих прямых обязанностей. Теперь исходя из этой диспозиции разложим по полочкам наиболее часто встречающиеся проблемы и алгоритмы их решений.

Проблема: СК что делать если сервис затягивает ремонт машины по КАСКО

Если в Вашем ДТП есть виновник, то СК может начать организовывать независимую экспертизу, чтобы в будущем предъявить претензии виновнику в порядке суброгации. Или же документооборот, подписание документов в СК обстоит таким образом, что для выписывания направления требуется 5-10-20 дней. 

Или же просто в СК работают дико медленные люди, у которых бардак в документах и сроках и  Вас просто тупо посылают «а у нас нет обязанности в какой-либо срок выдавать Вам направление».
Решение:

машина автомобиль ремонт страховка полис каско
Иногда по КАСКО машину
 не стоит ремонтировать
Не ждите направления. Езжайте на СТОА. Скажите что хотите у них ремонтироваться, попросите предварительный заказ-наряд и счет на оплату. Отнесите эти документы в СК с сопроводительным письмом:

По страховому случаю от 01.01.2012г. по полису АТ-001002 стоимость ремонта (величина ущерба) составляет 28.000 руб. согласно предварительного заказ-наряда СТОА «Рольф Карлайн (ООО «Солнышко»). Прошу выплатить страховое возмещение в размере 28.000 руб. путем перечисления указанной суммы  на счет ООО «Солнышко». Счет на оплату прилагается.
Приложение: 
Заказ-наряд 435673489678459 от 01.04.2012г.
Счет на оплату 435673489678459 от 01.04.2012г.
Дата, подпись.

Надеюсь, излишне напоминать, что следует сохранить у себя копии поданных документов и получить на копии заявления отметку о приеме?

Что это даст? Это обяжет страховщика к выплате страхового возмещения. Ведь пока лишь только поданы документы из ГИБДД, срок на выплату страхового возмещения не начинается. Он начинается лишь после сбора всех документов, т.е. и тех, которые определяют размер выплаты.

Сроки ремонта машины по КАСКО


Срок в течение которого СК обязана выплатить страховое возмещение – начинается после подачи вышеуказанного документа. Обычно он составляет 10 рабочих дней.

Таким образом медлительность СК по выдаче Вам направления Вы пресекаете и во взаимоотношениях Страхователь-СК мячик оказывается на стороне СК. Причем, аргументированный такой мячик, основанный на договоре, а не на некоей абстракции. (повторюсь – у СК нет обязанности выдавать направление на ремонт)

Вопрос: сколько ждать ремонта автомобиля по КАСКО?

СТОА записывает Вас в очередь на 2 месяца вперед. В последнее время проблема вроде как неакутальная, но еще иногда встречается.

Решение: Меняйте дилера. Юридического решения эта проблема не имеет. Следует связаться с СК и попросить направление на другую СТОА, т.к. здесь адовые сроки. Если просьба не удовлетворяется, то проблема становится проблемой "СК затягивает сроки направления авто в ремонт" и "замена варианта выплаты".

Вопрос: Затягивается процесс согласования объема работ между СТОА и СК?

А вот эта проблема случается весьма часто, когда сотрудники СТОА на вопрос о начале ремонта отвечают, что СК еще не согласовала объем и стоимость работ. Т.е. ситуацию можно назвать таким образом: два юридических лица, имеющих перед Вами обязательства, не могут договориться как их исполнить.

Решение: разделить обязательства. Согласно ст. 27 ЗЗПП "Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (осуществить выполнение работы, ну и слог!) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)". При ремонте автотранспортных средств договором считается заказ-наряд на работы.

Он же считается и сметой на работы. А согласно ст. 33 ЗЗПП "1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно."
  • Т.е. владелец автомобиля как потребитель услуги "ремонт" вправе требовать от СТОА выдачи ему заказ-наряда с четко прописанным сроком проведения работ.
  • Несоблюдение этого срока потом может стать основанием для предъявления претензий к СТОА в соответствии со ст. 28 ЗЗПП, которая так и называется: "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)". Но об этом в другой раз, это уже совсем другая сказка.
Второе обязательство - у СК. Обязательство называется "выплатить страховое возмещение". О том, как побудить СК исполнить его быстрее, прописано в вопросе "СК затягивает сроки направления авто в ремонт".

То есть с полученным от СТОА заказ-нарядом и счетом следует обратиться в СК с заявлением о выплате страхового возмещения. По крайней мере механизм выплаты будет запущен и отремонтировать автомобиль по КАСКО можно быстрее.
Источник новости kaa-smit
Прошу поделиться своими примерами ремонта автомобилей по КАСКО в комментариях.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Добрый день!
Машина после аварии в январе 2014 года до сих пор находиться в ремонте. А уже март 2014г.
Чувствую, что тянет или СТО или страховщики. Кто их поймет? Валят друг на друга.
Скажите, кто устанавливает сроки и какой максимальный срок ремонта автомобиля по каско?
Спасибо

Анонимный комментирует...

...машина после аварии в январе 2014...

Ваш ответ здесь http://polis-ru.blogspot.com/2014/03/srok-remont-kasko-otvet.html

Анонимный комментирует...

Здравствуйте. Получил направление на СТОА по Каско. СТОА отказывается выдавать заказ-наряд, акт осмотра повреждений или какой-либо иной документ, на основании которого можно установить виды проводимых работ. Посылает в страховую за документами, при этом говорят, что акт туда направят только после проведения работ.
Стоит сдавать авто в ремонт без заказ-наряда или добиться сначала его выдачи? На какую статью ссылаться ЗоЗПП, требуя выдать заказ наряд от СТОА?